Programe-se! Libertadores 2020 já tem datas e transmissões definidas

Conmebol

Conmebol

Oito equipes brasileiras conheceram suas programações na Copa Libertadores de 2020 com a divulgação da tabela pela Conmebol.

A fase de grupos começa apenas em março, mas Internacional e Corinthians têm de superar duas fases preliminares em fevereiro para alcançar a etapa nobre do torneio.

Caso cheguem aos grupos, haverá clássicos regionais entre Grêmio e Internacional, Corinthians e Palmeiras. Estes confrontos serão na segunda e na quarta rodada.

Junto com a tabela, a Conmebol também confirmou as transmissões para o Brasil em TV aberta, fechada e pela internet.

Veja o calendário completo:

PRIMEIRA FASE

TER 21/01 19h15 (E2) Carabobo (VEN) x Universitario (PER) – Sportv

QUA 22/01 19h15 (E1) Bolívia 4 x Guaraní (PAR) – Fox
QUA 22/01 21h30 (E3) Progreso (URU) x Barcelona (EQU) – Fox

TER 28/01 21h30 (E2) Universitario (PER) x Carabobo (VEN) – Sportv

QUA 29/01 19h15 (E1) Guaraní (PAR) x Bolívia 4 – Fox
QUA 29/01 21h30 (E3) Barcelona (EQU) x Progreso (URU) – Fox

SEGUNDA FASE

TER 04/02 19h15 (C5) Chile 4 x Internacional (BRA) – Fox
TER 04/02 21h30 (C4) Macará (EQU) x Deportes Tolima (COL) – Fox
TER 04/02 21h30 (C3) Independiente Medellín (COL) x Deportivo Táchira (VEN) – Sportv

QUA 05/02 19h15 (C2) Cerro Largo (URU) x Palestino (CHI) – Fox
QUA 05/02 19h15 (C1) Vencedor E2 x Cerro Porteño (PAR) – Sportv
QUA 05/02 21h30 (C6) Bolívia 3 x Atlético Tucumán (ARG) – Fox
QUA 05/02 21h30 (C7) Vencedor E1 x Corinthians (BRA) – Sportv/Globo

QUI 06/02 21h30 (C8) Vencedor E3 x Sporting Cristal (PER) – Facebook

TER 11/02 19h15 (C5) Internacional x Chile 4 – Fox
TER 11/02 19h15 (C3) Deportivo Táchira (VEN) x Independiente Medellín (COL) – Sportv
TER 11/02 21h30 (C4) Deportes Tolima (COL) x Macará (EQU) – Fox
QUA 12/02 19h15 (C2) Palestino (CHI) x Cerro Largo (URU) – Fox
QUA 12/02 19h15 (C1) Cerro Porteño (PAR) x Vencedor E2 – Sportv
QUA 12/02 21h30 (C6) Atlético Tucumán (ARG) x Bolívia 3 – Fox
QUA 12/02 21h30 (C7) Corinthians x Vencedor E1 – Sportv/Globo
QUI 13/02 21h30 (C8) Sporting Cristal (PER) x Vencedor E3 – Facebook

TERCEIRA FASE

datas e horários a definir

(G1) C1 x C8
(G2) C2 x C7
(G3) C3 x C6
(G4) C4 x C5

FASE DE GRUPOS

TER 03/03 19h15 (G) Defensa y Justicia (ARG) x Santos (BRA) – Fox
TER 03/03 19h15 (E) Vencedor G4 x Universidad Católica (CHI) – Sportv
TER 03/03 21h30 (C) Athletico Paranaense (BRA) x Peñarol (URU) – Fox
TER 03/03 21h30 (H) Vencedor G3 x Libertad (PAR) – Sportv
TER 03/03 21h30 (E) América de Cali (COL) x Grêmio (BRA) – Sportv
TER 03/03 21h30 (H) Caracas (VEN) x Boca Juniors (ARG) – Sportv

QUA 04/03 19h15 (B) Tigre (ARG) x Palmeiras (BRA) – Fox
QUA 04/03 19h15 (A) Vencedor G1 x Independiente del Valle (EQU) – Sportv
QUA 04/03 19h15 (C) Bolívia 2 x Colo-Colo (CHI) – Fox
QUA 04/03 21h30 (A) Junior (COL) x Flamengo (BRA) – Sportv/Globo
QUA 04/03 21h30 (B) Vencedor G2 x Bolívar (BOL) – Fox/Globo
QUA 04/03 21h30 (D) LDU Quito (EQU) x River Plate (ARG) – Fox
QUA 04/03 21h30 (G) Delfín (EQU) x Olimpia (PAR) – Sportv

QUI 05/03 19h00 (F) Estudiantes de Mérida (VEN) x Racing (ARG) – Facebook
QUI 05/03 21h00 (F) Alianza Lima (PER) x Nacional (URU) – Facebook
QUI 05/03 23h00 (D) Binacional (PER) x São Paulo (BRA) – Facebook

TER 10/03 19h15 (B) Bolívar (BOL) x Tigre (ARG) – Fox
TER 10/03 19h15 (G) Santos (BRA) x Delfín (EQU) – Sportv
TER 10/03 19h15 (E) Universidad Católica (CHI) x América de Cali (COL) – Sportv
TER 10/03 21h30 (H) Boca Juniors (ARG) x Vencedor G3 – Sportv
TER 10/03 21h30 (B) Palmeiras (BRA) x Vencedor G2 – Fox
TER 10/03 21h30 (H) Libertad (PAR) x Caracas (VEN) – Sportv

QUA 11/03 19h15 (C) Peñarol (URU) x Bolívia 2 – Fox
QUA 11/03 19h15 (C) Colo-Colo (CHI) x Athletico Paranaense (BRA) – Fox
QUA 11/03 19h15 (D) River Plate (ARG) x Binacional (PER) – Sportv
QUA 11/03 21h30 (D) São Paulo (BRA) x LDU Quito (EQU) – Fox/Globo
QUA 11/03 21h30 (A) Flamengo (BRA) x Vencedor G1 – Sportv/Globo
QUA 11/03 21h30 (G) Olimpia (PAR) x Defensa y Justicia (ARG) – Sportv
QUA 11/03 21h30 (A) Independiente del Valle (EQU) x Junior (COL) – Fox

QUI 12/03 19h00 (F) Nacional (URU) x Estudiantes de Mérida (VEN) – Facebook
QUI 12/03 21h00 (E) Grêmio (BRA) x Vencedor G4 – Facebook
QUI 12/03 21h00 (F) Racing (ARG) x Alianza Lima (PER) – Facebook

TER 17/03 19h15 (G) Defensa y Justicia (ARG) x Delfín (EQU) – Fox
TER 17/03 19h15 (C) Bolívia 2 x Athletico Paranaense (BRA) – Sportv
TER 17/03 19h15 (C) Colo-Colo (CHI) x Peñarol (URU) – Fox
TER 17/03 21h30 (D) Binacional (PER) x LDU Quito (EQU) – Sportv
TER 17/03 21h30 (G) Santos (BRA) x Olimpia (PAR) – Sportv
TER 17/03 21h30 (D) São Paulo (BRA) x River Plate (ARG) – Fox

QUA 18/03 19h15 (E) Vencedor G4 x América de Cali – Fox
QUA 18/03 19h15 (F) Estudiantes de Mérida (VEN) x Alianza Lima (PER) – Sportv
QUA 18/03 19h15 (F) Racing (ARG) x Nacional (URU) – Sportv
QUA 18/03 21h30 (E) Universidad Católica (CHI) x Grêmio (BRA) – Sportv/Globo
QUA 18/03 21h30 (B) Bolívar (BOL) x Palmeiras (BRA) – Fox/Globo
QUA 18/03 21h30 (H) Libertad (PAR) x Boca Juniors (ARG) – Fox
QUA 18/03 21h30 (H) Vencedor G3 x Caracas (VEN) – Sportv

QUI 19/03 19h00 (B) Vencedor G2 x Tigre (ARG) – Facebook
QUI 19/03 21h00 (A) Vencedor G1 x Junior (COL) – Facebook
QUI 19/03 21h00 (A) Independiente del Valle (EQU) x Flamengo (BRA) – Facebook

TER 07/04 19h15 (B) Tigre (ARG) x Bolívar (BOL) – Sportv
TER 07/04 19h15 (A) Vencedor G1 x Flamengo (BRA) – Fox
TER 07/04 19h15 (F) Estudiantes de Mérida (VEN) x Nacional (URU) – Sportv
TER 07/04 21h30 (D) LDU Quito (EQU) x São Paulo (BRA) – Sportv
TER 07/04 21h30 (A) Junior (COL) x Independiente del Valle (EQU) – Fox
TER 07/04 21h30 (D) Binacional (PER) x River Plate (ARG) – Sportv

QUA 08/04 19h15 (H) Caracas (VEN) x Libertad (PAR) – Sportv
QUA 08/04 19h15 (C) Athletico Paranaense (BRA) x Colo-Colo (CHI) – Fox
QUA 08/04 19h15 (G) Defensa y Justicia (ARG) x Olimpia (PAR) – Fox
QUA 08/04 21h30 (B) Vencedor G2 x Palmeiras (BRA) – Fox/Globo
QUA 08/04 21h30 (E) América de Cali (COL) x Universidad Católica (CHI) – Fox
QUA 08/04 21h30 (E) Vencedor G4 x Grêmio (BRA) – Sportv/Globo
QUA 08/04 21h30 (F) Alianza Lima (PER) x Racing (ARG) – Sportv

QUI 09/04 19h00 (C) Bolívia 2 x Peñarol (URU) – Facebook
QUI 09/04 21h00 (H) Vencedor G3 x Boca Juniors (ARG) – Facebook
QUI 09/04 23h00 (G) Delfín (EQU) x Santos (BRA) – Facebook

TER 21/04 19h15 (E) Grêmio (BRA) x Universidad Católica (CHI) – Sportv
TER 21/04 19h15 (C) Peñarol (URU) x Colo-Colo (CHI) – Fox
TER 21/04 21h30 (H) Boca Juniors (ARG) x Libertad (PAR) – Fox
TER 21/04 21h30 (C) Athletico Paranaense (BRA) x Bolívia 2 – Sportv
TER 21/04 21h30 (E) América de Cali (COL) x Vencedor G4 – Fox
TER 21/04 21h30 (D) LDU Quito (EQU) x Binacional (PER) – Fox

QUA 22/04 19h15 (B) Palmeiras (BRA) x Bolívar (BOL) – Fox
QUA 22/04 19h15 (F) Nacional (URU) x Racing (ARG) – Sportv
QUA 22/04 19h15 (H) Caracas (VEN) x Vencedor G3 – Sportv
QUA 22/04 21h30 (A) Junior (COL) x Vencedor G1 – Sportv
QUA 22/04 21h30 (F) Alianza Lima (PER) x Estudiantes de Mérida (VEN) – Sportv
QUA 22/04 21h30 (D) River Plate (ARG) x São Paulo (BRA) – Fox/Globo
QUA 22/04 21h30 (A) Flamengo (BRA) x Independiente del Valle (EQU) – Sportv/Globo

QUI 23/04 19h00 (G) Olimpia (PAR) x Santos (BRA) – Facebook
QUI 23/04 21h00 (B) Tigre (ARG) x Vencedor G2 – Facebook
QUI 23/04 23h00 (G) Delfín (EQU) x Defensa y Justicia (ARG) – Facebook

TER 05/05 19h15 (G) Olimpia (PAR) x Delfín (EQU) – Fox
TER 05/05 19h15 (G) Santos (BRA) x Defensa y Justicia (ARG) – Sportv
TER 05/05 21h30 (C) Peñarol (URU) x Athletico Paranaense (BRA) – Fox
TER 05/05 21h30 (C) Colo-Colo (CHI) x Bolívia 2 – Sportv
TER 05/05 21h30 (D) River Plate (ARG) x LDU Quito (EQU) – Sportv
TER 05/05 21h30 (D) São Paulo (BRA) x Binacional (PER) – Fox

QUA 06/05 19h15 (F) Nacional (URU) x Alianza Lima (PER) – Fox
QUA 06/05 19h15 (F) Racing (ARG) x Estudiantes de Mérida (VEN) – Sportv
QUA 06/05 21h30 (A) Independiente del Valle (EQU) x Vencedor G1 – Sportv
QUA 06/05 21h30 (A) Flamengo (BRA) x Junior (COL) – Sportv/Globo
QUA 06/05 21h30 (B) Bolívar (BOL) x Vencedor G2 – Fox
QUA 06/05 21h30 (B) Palmeiras (BRA) x Tigre (ARG) – Fox/Globo

QUI 07/05 21h30 (E) Universidad Católica (CHI) x Vencedor G4 – Facebook
QUI 07/05 21h30 (E) Grêmio (BRA) x América de Cali (COL) – Facebook
QUI 07/05 21h30 (H) Libertad (PAR) x Vencedor G3 – Facebook
QUI 07/05 21h30 (H) Boca Juniors (ARG) x Caracas (VEN) – Facebook

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.