Um mês, dois torneios, 89 jogos: como acompanhar Euro e Copa América juntas

Uefa / Twitter

Uefa / Twitter

A mudança da Copa América para anos pares, a partir de 2020, faz com que a competição corra em paralelo com a Eurocopa.

Os dois torneios continentais se disputarão no mesmo período, entre 12 de junho e 12 de julho, com um total de 89 partidas – 51 no torneio europeu, 38 no sul-americano, que conta com a participação de Austrália e Catar como convidados.

No segundo dia de disputas, 13 de junho, um sábado, haverá seis jogos ao todo – três da Euro, três da Copa América. Isso se repetirá na segunda, dia 22 de junho.

A estreia do Brasil será no domingo, dia 14 de junho, contra a Venezuela. Na mesma data, Inglaterra e Holanda entrarão em campo pela primeira vez na Euro 2020.

Enquanto os horários do torneio da Uefa já são conhecidos, a Conmebol ainda não divulgou os da Copa América. A Euro 2020 ainda definirá em março, nos play-offs, seus quatro últimos participantes.

Veja a tabela conjunta por data:

Sexta, 12 de junho
Turquia x Itália (Roma) – 16h
Argentina x Chile (Buenos Aires)

Sábado, 13 de junho
País de Gales x Suíça (Baku) – 10h
Dinamarca x Finlândia (Copenhague) – 13h
Bélgica x Rússia (São Petersburgo) – 16h
Austrália x Uruguai (Córdoba)
Paraguai x Bolívia (Mendoza)
Colômbia x Equador (Bogotá)

Domingo, 14 de junho
Inglaterra x Croácia (Londres) – 10h
Áustria x Vencedor Play-off D/A (Bucareste) – 13h
Holanda x Ucrânia (Amsterdã) – 16h
Brasil x Venezuela (Cáli)
Peru x Catar (Medellín)

Segunda, 15 de junho
Vencedor Play-off C x República Tcheca (Glasgow) – 10h
Polônia x Vencedor Play-off B (Dublin) – 13h
Espanha x Suécia (Bilbao) – 16h

Terça, 16 de junho
Vencedor Play-off A/D x Portugal (Budapeste) – 13h
França x Alemanha (Munique) – 16h
Argentina x Uruguai (Córdoba)
Chile x Bolívia (Mendoza)

Quarta, 17 de junho
Finlândia x Rússia (São Petersburgo) – 10h
Turquia x País de Gales (Baku) – 13h
Itália x Suíça (Roma) – 16h
Paraguai x Austrália (La Plata)
Colômbia x Venezuela (Cáli)

Quinta, 18 de junho
Ucrânia x Vencedor Play-off D/A (Bucareste) – 10h
Dinamarca x Bélgica (Copenhague) – 13h
Holanda x Áustria (Amsterdã) – 16h
Peru x Brasil (Medellín)
Equador x Catar (Bogotá)

Sexta, 19 de junho
Suécia x Vencedor Play-off B (Dublin) – 10h
Croácia x República Tcheca (Glasgow) – 13h
Inglaterra x Vencedor Play-off C (Londres) – 16h

Sábado, 20 de junho
Vencedor Play-off A/D x França (Budapeste) – 10h
Portugal x Alemanha (Munique) – 13h
Espanha x Polônia (Bilbao) – 16h
Argentina x Paraguai (Buenos Aires)

Domingo, 21 de junho
Suíça x Turquia (Baku) – 13h
Itália x País de Gales (Roma) – 13h
Uruguai x Chile (Mendoza)
Colômbia x Peru (Medellín)

Segunda, 22 de junho
Vencedor Play-off D/A x Holanda (Amsterdã) – 13h
Ucrânia x Áustria (Bucareste) – 13h
Rússia x Copenhague (Copenhague) – 16h
Finlândia x Bélgica (São Petersburgo) – 16h
Venezuela x Equador (Bogotá)
Austrália x Bolívia (La Plata)

Terça, 23 de junho
Croácia x Vencedor Play-off C (Glasgow) – 16h
República Tcheca x Inglaterra (Londres) – 16h
Brasil x Catar (Barranquilla)

Quarta, 24 de junho
Vencedor Play-off B x Espanha (Bilbao) – 13h
Suécia x Polônia (Dublin) – 13h
Portugal x França (Budapeste) – 16h
Alemanha x Vencedor Play-off A/D (Budapeste) – 16h

Quinta, 25 de junho
Chile x Paraguai (Córdoba)

Sexta, 26 de junho
Austrália x Argentina (Buenos Aires)
Bolívia x Uruguai (La Plata)

Sábado, 27 de junho
Oitavas-de-final Euro 2020 (Amsterdã) – 13h
Oitavas-de-final Euro 2020 (Londres) – 16h
Brasil x Colômbia (Barranquilla)
Equador x Peru (Medellín)

Domingo, 28 de junho
Oitavas-de-final Euro 2020 (Budapeste) – 13h
Oitavas-de-final Euro 2020 (Bilbao) – 16h
Catar x Venezuela (28/6) – Pascual Guerrero (Cáli)

Segunda, 29 de junho
Oitavas-de-final Euro 2020 (Copenhague) – 13h
Oitavas-de-final Euro 2020 (Bucareste) – 16h

Terça, 30 de junho
Oitavas-de-final Euro 2020 (Dublin) – 13h
Oitavas-de-final Euro 2020 (Glasgow) – 16h
Bolívia x Argentina (La Plata)
Uruguai x Paraguai (Santiago del Estero)
Chile x Austrália (Córdoba)

Quarta, 1º de julho
Catar x Colômbia (Barranquilla)
Venezuela x Peru (Cáli)
Equador x Brasil (Bogotá)

Sexta, 3 de julho
Quartas-de-final Euro 2020 (São Petersburgo) – 13h
Quartas-de-final Euro 2020 (Munique) – 16h

Sábado, 4 de julho
Quartas-de-final Euro 2020 (Baku) – 13h
Quartas-de-final Euro 2020 (Roma) – 16h
Quartas-de-final Copa América (Barranquilla)
Quartas-de-final Copa América (Cáli)

Domingo, 5 de julho
Quartas-de-final Copa América (Buenos Aires)
Quartas-de-final Copa América (La Plata)

Terça, 7 de julho
Semifinal Euro 2020 (Londres) – 16h

Quarta, 8 de julho
Semifinal Euro 2020 (Londres) – 16h
Semifinal Copa América (Córdoba)
Semifinal Copa América (Medellín)

Sábado, 11 de julho
3º lugar Copa América (Bogotá)

Domingo, 12 de julho
Final Euro 2020 (Londres) – 16h
Final Copa América (Barranquilla)

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.