Veja a tabela completa da Euro 2020

Uefa / Twitter

Uefa / Twitter

A Uefa divulgou neste sábado, após o sorteio dos grupos, a tabela completa da Euro 2020. A competição se disputará entre os dias 12 de junho e 12 de julho, em doze sedes espalhadas pelo continente.

O grupo mais aguardado é o F, que terá Portugal, Alemanha e França: a atual campeã europeia e as duas últimas campeãs mundiais.

Turquia x Itália, pelo grupo A, será a partida de abertura

As últimas quatro participantes serão conhecidas apenas depois das repescagens, em março, mas os vencedores dos quatro play-offs já têm grupos definidos.

Há apenas uma possibilidade de inversão, caso a Romênia, sede do grupo C, vença sua chave. Neste caso a vencedora do play-off D iria para o grupo F.

Confira a tabela completa (horários de Brasília):

Grupo A

12/6 – 16h – Turquia x Itália (Roma)
13/6 – 10h – País de Gales x Suíça (Baku)

17/6 – 13h – Turquia x País de Gales (Baku)
17/6 – 16h – Itália x Suíça (Roma)

21/6 – 13h – Suíça x Turquia (Baku)
21/6 – 13h – Itália x País de Gales (Roma)

Grupo B

13/6 – 13h – Dinamarca x Finlândia (Copenhague)
13/6 – 16h – Bélgica x Rússia (São Petersburgo)

17/6 – 10h – Finlândia x Rússia (São Petersburgo)
18/6 – 13h – Dinamarca x Bélgica (Copenhague)

22/6 – 16h – Rússia x Copenhague (Copenhague)
22/6 – 16h – Finlândia x Bélgica (São Petersburgo)

Grupo C

14/6 – 13h – Áustria x Vencedor Play-off D/A (Bucareste)
14/6 – 16h – Holanda x Ucrânia (Amsterdã)

18/6 – 10h – Ucrânia x Vencedor Play-off D/A (Bucareste)
18/6 – 16h – Holanda x Áustria (Amsterdã)

22/6 – 13h – Vencedor Play-off D/A x Holanda (Amsterdã)
22/6 – 13h – Ucrânia x Áustria (Bucareste)

  • Play-off D: Geórgia, Belarus, Macedônia ou Kosovo
  • Play-off A: apenas se a classificada for a Romênia

Grupo D

14/6 – 10h – Inglaterra x Croácia (Londres)
15/6 – 10h – Vencedor Play-off C x República Tcheca (Glasgow)

19/6 – 13h – Croácia x República Tcheca (Glasgow)
19/6 – 16h – Inglaterra x Vencedor Play-off C (Londres)

23/6 – 16h – Croácia x Vencedor Play-off C (Glasgow)
23/6 – 16h – República Tcheca x Inglaterra (Londres)

  • Play-off C: Escócia, Noruega, Sérvia ou Israel

Grupo E

15/6 – 13h – Polônia x Vencedor Play-off B (Dublin)
15/6 – 16h – Espanha x Suécia (Bilbao)

19/6 – 10h – Suécia x Vencedor Play-off B (Dublin)
20/6 – 16h – Espanha x Polônia (Bilbao)

24/6 – 13h – Vencedor Play-off B x Espanha (Bilbao)
24/6 – 13h – Suécia x Polônia (Dublin)

  • Play-off B: Bósnia, Eslováquia, Irlanda ou Irlanda do Norte

Grupo F

16/6 – 13h – Vencedor Play-off A/D x Portugal (Budapeste)
16/6 – 16h – França x Alemanha (Munique)

20/6 – 10h – Vencedor Play-off A/D x França (Budapeste)
20/6 – 13h – Portugal x Alemanha (Munique)

24/6 – 16h – Portugal x França (Budapeste)
24/6 – 16h – Alemanha x Vencedor Play-off A/D (Budapeste)

  • Play-off A: se a classificada for Islândia, Bulgária ou Hungria
  • Play-off D: Geórgia, Belarus, Macedônia ou Kosovo

Oitavas-de-final

Jogo 1
27/6 – 13h – 2º A x 2º B (Amsterdã)

Jogo 2
27/6 – 16h – 1º A x 2º C (Londres)

Jogo 3
28/6 – 13h – 1º C x 3º D/E/F (Budapeste)

Jogo 4
28/6 – 16h – 1º B x 3º A/D/E/F (Bilbao)

Jogo 5
29/6 – 13h – 2º D x 2º E (Copenhague)

Jogo 6
29/6 – 16h – 1º F x 3º A/B/C (Bucareste)

Jogo 7
30/6 – 13h – 1º D x 2º F (Dublin)

Jogo 8
30/6 – 16h – 1º E x 3º A/B/C/D (Glasgow)

Quartas-de-final

Jogo 1
3/7 – 13h – Vencedor 6 x Vencedor 5 (São Petersburgo)

Jogo 2
3/7 – 16h – Vencedor 4 x Vencedor 2 (Munique)

Jogo 3
4/7 – 13h – Vencedor 1 x Vencedor 3 (Baku)

Jogo 4
4/7 – 16h – Vencedor 8 x Vencedor 7 (Roma)

Semifinais

7/7 – 16h – Vencedor 1 x Vencedor 2 (Londres)
8/7 – 16h – Vencedor 4 x Vencedor 3 (Londres)

Final

12/7 – 16h (Londres)

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

Tags: